您的位置:系统首页>资源下载>内容详情

​常见问题解答

【字体: 打印

常见问题解答



关于注册(1-4)


关于信息变更(5-7)


关于密码(8-9)


关于学习考试(10-14)

 

一、注册问题

1.怎么获得(注册)个人账号?

答:您好,可在广西专业技术人员继续教育信息管理系统的首页登录窗口右下角点击注册按钮,进行专业技术人员账号的注册。

2.单位管理员怎么注册?单位管理员账号是什么?

答:您好,请使用单位账号在【单位管理员管理】中设置单位管理员。

3.注册时“专业技术资格”勾选不了是什么原因?

答:您好,请留意是否已选好所属行业与职称系列,选好后方可进行专业技术资格的选择。

4.登录时提示“找不到对应的专业技术人员信息”是什么情况?

答:您好,请您确认是否有在广西专业技术人员继续教育信息管理系统注册过账号,如没有注册,请先进行账号注册。

 

二、信息变更问题

5.我的名字注册时写错(身份证号码变更)了,怎么办?

答:您好,请登录已注册的专业技术人员账号,在【我的信息】身份证号处点击【申请修改】按钮分别上传身份证正反面照片后点击保存提交系统审核,系统审核通过后将自动修改。

6.为什么没有找到我们单位/公司/学校信息?

答:您好,如未在广西专业技术人员继续教育信息管理系统中注册单位账号,请联系单位相关负责人员进行单位账号的注册。

7.单位名称变了怎么办?

答:您好,可直接登录单位账号在【单位信息维护】中修改单位名称。

 

三、密码问题

8.注册时提示“此证件号码已经注册”但是我不记得密码了,怎么办?

答:您好,请联系单位管理员进行密码重置。(单位管理员通常为单位人事科工作人员)

9.单位管理员忘记密码怎么办?

答:您好,请您登录单位账号,在【单位管理员管理】重置单位管理员密码。

 

四、学习考试问题

10.学习进度已达到100%,但系统仍提示请先完成全部课程才能进入考试怎么办?

答:请检查各章节课程状态是否全部显示“已完成”,如有章节显示“继续学习”,请回到该章节视频内,观看最后十几秒的课程。直至状态全部显示“已完成”,即可进入考试。

11.为什么我提交几次试卷都无法成功?

答:您好,建议使用谷歌、火狐、Microsoft Edge浏览器,请勿使用IE或类IE浏览器,如2345浏览器等。

12.考试次数用完了,可以申请补考吗?

答:您好,请致电966111客服热线进行补考申请,申请处理时间为2个工作日。

13.为什么我的学时显示未达标?

答:专业技术人员继续教育培训内容分为公需科目和专业科目两大类,每人每年教育培训考试总学时不低于90学时。其中完成公需科目学习考试后可获得15学时,剩余学时需要由专业科目学时登记获得。

14.专业科目在哪里学习?学时完不成的话有什么影响?

答:专业科目由自治区人力资源社会保障厅会同自治区有关行业主管部门或行业组织结合行业特点,制定并发布本专业、本领域、本系统学习指南,由各用人单位、行业主管部门和符合条件的继续教育机构具体实施。专业科目学时获得方式及学时计算依据应参照《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西壮族自治区专业技术人员继续教育学时管理办法(试行)的通知(桂人社规〔2019〕4号)》的相关要求。

从2020年起,专业技术人员申报职称除完成当年度公需科目必修课学习考试外,上年度继续教育完成情况也将作为重要参考条件。用人单位要将参加继续教育情况纳入专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据,当年未完成继续教育学习任务者,年度考核不得评为优秀等次。